ARQUEBUSE DE CHASSE A ROUET Canon à pans, rayé, avec hausse. Platine à rouet externe, chien et ressort gravé. Pontet en fer. Monture en noyer gravée et sculptée de rinceaux feuillagés, marquée « F.H » sur le dos. Crosse à tiroir (bloqué par une vis). Joue de crosse et contre platine richement sculptés en bas relief de chiens attaquant des cerfs. Longueur :90 cm. Dans l’état. (Manque la détente, accidents et manques à la monture) Fin du XVIIe siècle-début du XVIIIe siècle. Expert : Cabinet DEY- Arnaud de GOUVION SAINT-CYR
84