Nécessaire à couture deuxième moitité du XIXème siècle, l'étui en corne, à filets d'ivoire et écusson doré sur le couvercle, il ouvre sur cinq compartiments comprenant cinq éléments, les montures en or repoussé et ciselé de coquilles et enroulements : une paire de ciseaux, un étui à aiguilles et un poinçon sont d'origine et portent le poinçon tête d'aigle, le dé rapporté est en or et porte le poinçon hibou, le passe-fil rapporté est en plaqué or. Poids brut des pièces comportant de l'or 21,5 g.

44