PASCIN (Jules). Catalogue raisonné de l'oeuvre de Jules
Pascin. Editions Abel Ra…

PASCIN (Jules).

Catalogue raisonné de l'oeuvre de Jules Pascin. Editions Abel Rambert. Par Yves Hemin, Guy-Krohg, Klaus Perls, Abel Rambert. Quatre volumes in-8 (27x22 cm), toile et jaquettes (sans pour le tome I) illustrées d'éditeur. Tome I : Peintures, aquarelles, pastels, dessins. 407 pages (1984). Joint un index broché de 47 pages. Tome II : Peintures, aquarelles, pastels, dessins. 374 pages (1987). Tome III : Simplicissimus, gravures, lithographies, illustrations, sculptures, objets. 261 pages (1990). Tome IV : Dessins, aquarelles, pastels, peintures, dessins érotiques. 422 pages avec index historique des planches en couleurs (1991). Il est paru un cinquième volume en 2010.

154

PASCIN (Jules).