Jules VERNE / HETZL.
L'Ile à Hélice (1895). Cartonnage polychrome au portrait collé, dos au phare (type e). Reliure et plaque de Lenègre. 423 pages ornées de 80 illustrations par L. Benett dont douze grandes gravures en chromotypographie, une carte en couleurs (Océanie) et deux cartes en noir. (Petit manque de dorure au dos en pied, petites rousseurs page du faux titre, infimes rousseurs). Bonne gouttière. Catalogue
D.