ROCHEFORT (Henri) / GILL (André)

Napoléon dernier «Les Lanternes» de l'Empire. Par Henri Rochefort, illustrations d'André Gill et Frid'Rick, etc. Librairie anticléricale (1880-1884). Trois volumes réunis en un fort grand in-8 (27,5x19 cm), demi-veau rouge d'époque (frotté). 334 (1)-339 (1)-532 pages. Complet des 75 numéros illustrés. Collée sur le premier contre-plat, une curieuse étiquette imprimée (The Puck, de New-York) illustrant la couronne de l'Empereur d'Autriche en forme de tête de mort.

63