[Régionalisme, trois ouvrages]. PIERART (Z.-J.). Histoire de Saint-Maur-des-Fossés. Paris, Ferroud, 1886 ; deux parties en deux volumes in-8 (26x17 cm), demi-toile bleu à coins (salissures), couverture. 638 pages, illustrations (une planche détachée), deux cartes en couleurs, dont une en partie déchirée sans manque. LA VARENDE (Jean de). Pays d'Ouche, 1740-1933. Rouen, éditions Maugard (1934) ; grand in-8 (28,5x23 cm), demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs (passé), tête dorée, couverture et dos. 227-(1) pages. Reliure de Septier. HUYSMANS (J.-K.). La Bièvre, les Gobelins, Saint-Séverin. Paris, 1901 ; grand in-8 (29x20 cm), broché (petite déchirure en pied). 148-(1) pages. Illustrations et quatre eaux-fortes hors-texte d'Auguste Lepère. Tirage à 695 exemplaires.

57