MAUPASSANT (Guy de) Le Lit. Avant-propos d'Henri

MAUPASSANT (Guy de)

Le Lit. Avant-propos d'Henri Lavedan. Evreux, Société Normande du Livre Illustré, 1895 ; grand in-8 (28x20 cm), en feuilles ainsi que la couverture, dans portefeuille à rabats et étui fleuris (un rabat fendu et petite mouillure au dos du portefeuille). 13 pages illustrées in-texte et une double suite des eaux-fortes, en premier état avant la lettre et une avec remarque. Les 13 planches ont été gravées par Champollion d'après les toiles de Jules Ferry. Sterne a dessiné et gravé le titre, le texte et le monogramme. Le tout tiré à 76 exemplaires sur vélin du Marais.

50

MAUPASSANT (Guy de)