LAMARTINE (Alphonse de)
Histoire des Girondins.
Paris, Furne et Cie, W. Coquebert, 1847 ; huit volumes in-8
(23x15,5 cm), demi-maroquin vert kaki (un peu frotté), dos (un peu passé) à nerfs ornés, pièces de titre et tomaisons de maroquin bordeaux, tranches peignées et gardes. Edition originale.
(Rousseurs éparses)