HUGO (Victor)

Oeuvres complètes. Edition définitive d'après les manuscrits originaux. Paris, Hetzel et Quantin, 1880-1889. 48 volumes in-8 (23x18,5 cm), demi chagrin marron, dos à nerfs, ornés (quelques dos un peu passé). Nombreuses illustrations de François Flameng, serpentes (quelques rousseurs). Il n'y a pas de tomaison général, l'ensemble est divisé en sections ayant chacune sa tomaison particulière.

44

HUGO (Victor)