GRANDVILLE (Jean-Jacques) / DE FOE (Daniel)

Aventures de Robinson Crusoé. Traduction nouvelle. Edition illustrée par J.-J. Granville. Paris, Garnier frères (1859) ; in-8 (24,5x17cm), demi chagrin marron d'époque, plat de percaline, dos à nerfs orné, tranches dorées. 535 pages, illustrations in-texte et huit hors-texte (infimes rousseurs).

42