BERANGER (Pierre-Jean) (5 volumes). Oeuvres, Chansons.
Contenant cinquante-trois…

BERANGER (Pierre-Jean)

(5 volumes). Oeuvres, Chansons. Contenant cinquante-trois gravures. Paris, Perrotin éditeur, 1862. Tome I et II (quelques rousseurs), Musique des Chansons. Paris Perrotin, 1861. Frontispice, fac-similé lettre de Béranger adressée à Grandville et 90 gravures hors-texte de Grandville (quelques rousseurs). Trois volumes in-8 (24,5x16 cm), demi-chagrin rouge d'époque, tranches dorées. Dernières chansons de Béranger de 1834 à 1851. Ma Biographie. Ouvrage posthume de Béranger, orné d'un portrait dessiné par Charlet. Paris, Perrotin éditeur, 1857. Deux volumes in-8 (24,5x16 cm), demi-chagrin rouge d'époque (reliure différente).

31

BERANGER (Pierre-Jean)