ATLAS NATIONAL de LEVASSEUR illustré des 86 départements et des possessions de la France. Divisés par arrondissements, cantons et communes. Avec le tracé (en couleurs) de toutes les routes, chemins de fers et canaux, cartouches. Paris, A. Combette éditeur, 1852 ; in-folio (54x38 cm), reliure d'éditeur demi chagrin rouge (frotté, coiffes abrasées, coins émoussés). Titre, un tableau statistique, 93 cartes avec les colonies et planisphère, six cartes des continents et une carte sur double page de la France.

30