Null [Chine]. ALLOM (Thomas) / PELLÉ (Clément).

[Chine]. ALLOM (Thomas) / PELLÉ (Clément). L'Empire chinois illustré d'après les dessins pris sur les lieux, par Thomas Allom. Avec descriptions des moeurs, des coutumes, de l'architecture, de l'industrie, etc. du peuple chinois, depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours, par Clément Pellé. Fischer et fils, Londres et Paris (1843-1845). Quatre tomes en quatre volumes grands in-8 (28x22,5 cm), cartonnage rouge d'éditeur, ornés de fers dorés spéciaux, plats et tranche dorés (accroc à une coiffe). Quatre titres en anglais illustrés d'une vignette (quelques rousseurs), quatre frontispices et 120 gravures hors-texte protégées par des serpentes. Ouvrage complet.

29