MAIMBOURG (Louis)

Histoire de la Ligue. A Paris, chez Sébastien-Mabre-Cramoisi, imprimeur du Roy, 1693 ; in- 4 (26,5x20 cm), veau d'époque (frotté, petits manque sur chants), dos orné à nerfs. Beau frontispice. (17)- 539-(13) pages, (mouillures angulaires aux six dernières pages). Edition enrichie d'un envoi autographe signé de Louis Maimbourg sur le premier feuillet blanc «Pour Monsieur le Président de Chalin, par son très humble et très obéissant serviteur». Maimbourg, jésuite prédicateur, polémiste, fut expulsé de son ordre par le pape Innocent XI.

25

MAIMBOURG (Louis)