[Chimie]. LAVOISIER (Antoine). Traité élémentaire de chimie, présenté dans un ordre nouveau et d'après les découvertes modernes, avec figures, par M. Lavoisier. Seconde édition, à Paris chez Cuchet libraire, 1793. Deux parties en deux volumes petits in-8 (20x13,5 cm), demi-veau, dos lisse orné, pièces de titre et tomaison de maroquin rouge. Tome I. (XLIV)- 322 pages. 2 tableaux dépliants. Tome II. 331 pages et 13 planches dépliantes. (Taches brunes et rousseurs).

24