MANUSCRIT début 1900 du pensionnat des soeurs de Nevers à Bourganeuf. Les deux premières pages illustrées en couleurs d'initiales et bouquet de fleurs et 166 pages manuscrites (quelques brunissures en fin) illustrées et enluminées de cartes géographiques de France et d'Europe, accompagnées d'un texte explicatif et en-têtes calligraphiées. Belle dédicace signée au dernier feuillet d'Eugény Labuxière. Reliure (frottée) in-4 oblong (23x36 cm), demi-percaline, fer doré du pensionnat sur premier plat

19