CHINE, XIXe siècle. Vase bouteille à décor en émaux de Canton de scènes platines dans des cartouches lobées sur la panse, le fond couleur vert pomme orné de grues dans les nuées, deux sceptres ruyi formant les anses. H : 44,5 ; D : 33 cm
80