CHINE, fin du XIXe siècle. Vase balustre en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de coqs parmi les fleurs de pivoine, le pied orné d’une frise de feuilles de lotus stylisées, une frise de ruyi bordant le col, les prises prenant la forme de chimères affrontées. H : 61 cm (usures)

78