CHINE, XIXe siècle. Statuette en porcelaine polychrome représentant une Guanyin debout sur une base en forme de double lotus et octogonale à glaçure turquoise, elle tient entre ses mains une branche et est vêtue d’un riche vêtement à décor floral. H totale : 34,5 cm (restaurations aux mans et légers manques aux mains, branche et coiffe)

76