CHINE, XIXe siècle. Vase de forme double gourde en porcelaine présentant un décor en émaux polychromes dit "mille fleurs", l'interieur et la base glaçurés turquoise. Il porte une marque apocryphe Qianlong à six caractères en rouge de fer sous la base. H : 22,8 cm (très légère fêlure à l'intérieur du col)

59