(2) CHINE, XIXe siècle. Deux tasses et soucoupes en porcelaine à décor en émaux polychromes dit "Wu shang pu" d’Immortels et inscriptions, les anses des tasses anguleuses. Tasses : H : 7 ; D : 9,6 cm. Soucoupes : D : 14,8 cm (légeres égrenures et usures, anse cassée-recollée pour une)

56