CHINE, XIXe siècle. Vase bouteille en porcelaine à décor en émaux de la famille verte de paysages lacustres dans des cartouches carrés sur la panse, le fond à décor de rinceaux de lotus, frises de rugi, brocarts et rinceaux fleuris sur l’épaule, le col à décor de dragons, le col bulbeux à décor de pétales de lotus. H : 44,5 ; D : 25 cm (égrenure et petite restauration au col, deux fêlures en étoile sous la base)
52