CHINE, XIXe siècle. Bol en porcelaine à bordure évasée à décor en émaux polychromes à décor de rinceaux de lotus et emblèmes bouddhiques sur la paroi externe, un décor de caractère chou et chauves-souris à l’intérieur. Une marque apocryphe Qianlong à six caractères au dessous. H : 6,3 ; D : 14,6 cm
49