CHINE, Epoque Yongzheng, XVIIIe siècle. Assiette creuse en porcelaine présentant un décor en émaux polychromes sur fond blanc de fleurs de pivoine et rocher, encadré d’une bordure mouvementée à décor de rinceaux. D : 28,1 cm (fêlures, fêlures en étoile sous la base et egrenures)
34