CHINE, XVIIe-XVIIIe siècle. Brûle-parfum couvert en bronze partiellement doré, de forme quadrangulaire reposant sur quatre pieds courbés, reprenant les modèles archaïques dits "Fang Ding", des cartouches à décor d'oiseaux branchés sur deux faces, les deux autres à décor incisé, les coins marqués par des arêtes crénelées saillantes, le couvercle ajouré à décor de fleurs, la prise formée d’une chimère. H : 17 ; L : 14,5 cm (un pied détaché, deux plaques latérales désolidarisées, usures)

22