CHINE, Epoque Ming. Canard en bronze, formant brûle-parfum, représenté debout sur une base arrondie en forme de bulbe de lotus inversé, une patte sur la base l’autre repliée vers le corps, le bec ouvert, la tête tournée vers la droite, le couvercle prenant la forme d’un lotus. H : 25,8 ; L : 19 cm (restauration, petits accidents et déformations)

13