PENDENTIF néoclassique en or jaune 750 mm composé d'un tour de cou bâtonnets en platine terminé par un motif losangique repercé et ciselé retenant deux petites chaînes en or jaune ornées de petites perles, le tout retenant un motif géométrique repercé et ciselé de grecques et de feuilles d'acanthe, le centre composé d'un cabochon de saphir dans un entourage de diamants taillés en rose, une petite perle en pampille articulée au bas du motif. Vers 1880. Système amovible pour le porter en broche. Poids brut : 15,3 g. Hauteur du motif principal : 3,5 cm.

63