Habile élément de parure en or rose 750 mm en forme d'étoile à cinq branches repercées de mise-à-jour soignées, entièrement serties de diamants de taille naïve, un diamant de taille ancienne plus important au centre. Travail de la fin du XIXème siècle. Il est accompagné de son système à vis qui permet de le porter en broche. Poids du diamant central : environ 0,95 ct ; poids total des diamants : environ 4,5 cts. Poids brut : 6,7 g.

84