RUBENS Pierre-Paul (D'après) 1577 - 1640 Deux Amours au flambeau chevauchant un lion. Huile sur toile d'origine (importantes lacunes ; soulèvements ; importantes restaurations). H. 130 - L. 113 cm Copie ancienne d'après les deux Amours de l'Arrivée de la Reine à Lyon du cycle de la vie de Marie de Médicis conservée au musée du Louvre (INV. 1755à).
23