Null Lit de fumeur d'opium. Chine, dynastie Qing, XIXe siècle.
Huanghuali (bois …

Lit de fumeur d'opium. Chine, dynastie Qing, XIXe siècle. Huanghuali (bois de rose) et rotin sculptés. Il présente des signes d'utilisation. Légers défauts dans le bois et dans la polychromie. Dimensions : 98 x 210 x 120 cm : 98 x 210 x 120 cm. Rare lit à fumer l'opium de la dynastie Qing, daté du XIXe siècle. Il est en bois de Huanghuali (bois de rose) sculpté de fleurs d'opium, de chèvres, d'oiseaux et de dragons sur la partie inférieure de la jupe et des pieds. Le dos et les côtés sont fermés et l'entrée est ouverte. La partie supérieure est faite de rotin et sert de matelas. Le lit d'opium est un meuble que l'on trouvait à l'origine dans les fumeries d'opium. Les clients s'allongeaient sur le lit tout en fumant de l'opium. Le lit est généralement une plate-forme basse en bois surmontée d'un mince coussin. Certains ont des auvents ou des côtés fermés. Au 19e siècle, les fumeries d'opium étaient courantes, en particulier en Chine, en Asie du Sud-Est et dans les quartiers chinois d'Amérique du Nord et de France. En Occident, les fumeries d'opium étaient fréquentées et associées aux Chinois, car elles étaient généralement gérées par des Chinois qui fournissaient l'opium et le préparaient pour les fumeurs non chinois. La plupart de ces lieux disposaient d'un stock d'accessoires pour l'opium, tels que les pipes et les lampes spécialisées nécessaires pour fumer la drogue. Les clients s'allongeaient sur des lits pour tenir les longues pipes à opium au-dessus des lampes à huile, qui chauffaient la drogue jusqu'à ce qu'elle se vaporise, permettant ainsi au fumeur d'inhaler les vapeurs. En Chine, les fumeries d'opium étaient fréquentées par toutes les couches de la société.