Null JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valence, 1863 - Cercedilla, Madrid, 1923).
"Port…

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valence, 1863 - Cercedilla, Madrid, 1923). "Portrait de la señora Teodolina de Alvear De Lezica, 1907. Huile sur toile. Signée et datée à droite. Certificat d'authenticité joint, délivré par Don Francisco Pons Sorolla. Œuvre reproduite dans : "Sorolla dans les collections valenciennes", Museo de Bellas Artes de Valencia, 1997. Pag. 200-203, ref. 31. Œuvre reproduite dans : "La vida y obra de Joaquín Sorolla por Bernardino de Pantorba, 1970. Pag. 206, réf. 2000. Elle présente un petit manque dans la partie centrale supérieure, près des cheveux. Dimensions : 104 x 95 cm, 134 x 115 cm (cadre). Ce tableau présente deux plans clairement différenciés. Dans le premier, une élégante dame de la haute société, vêtue d'une robe de soirée, gantée et présentant un très large décolleté d'où elle expose la splendeur de sa chair nacrée, très en accord avec les tulles blancs, les soies et les satins de sa robe légère. Le coup de pinceau est plus court et plus lisse, une œuvre d'un réalisme intense, tellement au goût de la société conservatrice de l'époque, et dans laquelle, autant ou plus que d'exprimer le caractère de la personne, il faut savoir refléter l'éclat d'une grappe de diamants dans les cheveux noirs ou d'un bouquet de perles sur la robe, c'est-à-dire le statut. Sur le second plan, le prétexte d'une tapisserie recouvrant le mur est utilisé par le peintre pour réaliser un exercice de liberté, de légèreté et de modernité, exprimé par de longs coups de pinceau lâches aux tendances presque abstraites. Sur les deux plans, nous sommes en présence de deux Sorolla : le Sorolla de la haute société, le portraitiste qui peint ce que veulent ses clients, et le Sorolla inquiet, à la technique lâche et audacieuse. L'aspect neigeux et marmoréen de la dame distinguée, se détachant sur le fond sombre, contribue à créer une certaine sensation de relief, de volume. En 1907, Sorolla peint un certain nombre de portraits féminins pour lesquels il demande des sommes respectables et dans lesquels il met également l'accent sur le ton aristocratique et parfois un peu distant de la pose. C'est de cette année-là que datent les portraits de la "Reine Victoria Eugenia avec Mantille", de "Doña Josefina Alvear de Erráuzuriz" et de "María Luisa Maldonado", fille du comte Villagonzalo : ce portrait de l'argentine Teodolina de Alvear a été commandé à Sorolla par l'intermédiaire du comte Artal et il l'a peint à partir d'une photographie, en lui demandant de le peindre dans le style Madrazo et en le facturant 7 500 pesetas. Dès sa scolarité, Joaquín Sorolla montre son goût pour le dessin et la peinture en assistant, l'après-midi, aux cours de dessin donnés par le sculpteur Cayetano Capuz à l'École des artisans. Récompensé par un prix à la fin de ses études préliminaires à l'École normale supérieure, il entre en 1879 à la prestigieuse École des beaux-arts de San Carlos, à Valence. Lors de ses séjours à Madrid en 1881 et 1882, il copie des tableaux de Velázquez, Ribera et El Greco au musée du Prado. Deux ans plus tard, il remporte un grand succès à l'Exposition nationale des beaux-arts avec une peinture d'histoire, ce qui l'incite à demander une bourse pour étudier à l'Académie espagnole des beaux-arts de Rome. Ayant atteint son objectif, Sorolla part pour Rome en 1885, après avoir passé plusieurs mois à Paris. Dans la capitale française, il est impressionné par les peintures réalistes et les peintres qui travaillent en plein air. À la fin de ses années à Rome, il retourne à Valence en 1889 et s'installe à Madrid l'année suivante. En 1892, Sorolla montre une nouvelle préoccupation dans son art, s'intéressant aux problèmes sociaux en représentant la triste scène de "¡Otra Margarita !", récompensée par une médaille de première classe au National, et l'année suivante à l'International de Chicago. Cette sensibilité restera présente dans son œuvre jusqu'à la fin de la décennie, lors de ses représentations sur la côte valencienne. Peu à peu, cependant, le maître valencien abandonne les thèmes des enfants malheureux que l'on retrouve dans "Triste herencia", primé à l'Exposition universelle de Paris en 1900 et à la Nationale de Madrid un an plus tard. Encouragé par le succès de ses images resplendissantes de la Méditerranée, et stimulé par son amour de la lumière et de la vie de ses plages ensoleillées, il se concentre sur ces scènes dans ses œuvres plus gaies et agréables, avec lesquelles il acquiert une renommée internationale. En 1906, il organise sa première exposition personnelle à la galerie George Petit à Paris, où il démontre également ses talents de portraitiste. En 1908, l'Américain Archer Milton Huntington, impressionné par l'exposition de l'artiste à la Grafton Gallery de Londres, cherche à acquérir deux de ses œuvres pour sa Hispanic Society. Un an plus tard, il invite lui-même Sorolla à exposer dans son institution, ce qui donne lieu à une exposition en 1909 qui remporte un énorme succès. La relation entre Huntington et Sorolla débouche sur la commande la plus importante de la vie du peintre : la réalisation des immenses toiles destinées à illustrer les régions d'Espagne sur les murs de la Société hispanique. Il est aujourd'hui représenté à t

55