CHOCOLATIERE en argent de forme tripode, le manche latéral en bois tourné, la graine toupie coulissante, le bec verseur à clapet, le bord du couvercle à godrons, l'appui-pouce à volutes, peut-être Claude HOUASSE, juridiction de Marseille, quoique poinçon répété trois fois comme un maître-abonné. H. 17,5 cm. Poids brut: 314 g

216