Simone DA FIRENZE et Rocco (Rocho) DI BARTOLOMMEO (Peintres florentins travaillant en Ligurie vers 1500) La Vierge en trône tenant l'Enfant, entourée de quatre anges musiciens dite la Madone de Brando Panneau de retable, rectangulaire Peinture mixte sur fond d'or guilloché, sur panneaux de bois, cadre en bois sculpté et doré gothique avec arcades polylobées retombant sur des colonnettes torses et surmontées de gâbles. Inscriptions dans le coin inférieur gauche du panneau, en lettres classiques tracées à la peinture noire sur parchemin ou papier déchiré en trompe-l'oeil : "OPUS SIMONE PIT[…] /ET ROCHO FI[…]/ADI XI DAPRI[lis]/A[nno]D[omini] M.CCCC[c]" H. 198cm - L. 94,8cm avec cadre ET Fentes au panneau visibles. Le tableau a été restauré par E.C. Daussigny (1805-1878) peintre, écrivain et conservateur du musée de Lyon. Actuellement, la surface picturale présente des soulèvements, principalement au niveau de la jonction des planches et dans le manteau de la Vierge. Au revers, présence de deux traverses en bois modernes et traces de deux traverses anciennes placées à contre-fil. Numéro 45 tracé à la peinture noire. Fond d'or et ornementation poinçonnée d'origine. Provenance : -Couvent San Francescu de Castello, Brando, Corse (construit en 1474, abandonné et ruiné après la révolution) -Fabrique paroissiale de Brando, par suite de l'affectation des biens des églises supprimées par le décret du 30 mai 1806 . -Collection Albin Chalandon (1809-1885) acquis auprès de la précédente en 1839 -Puis par descendance collection privée, Paris. Expositions : J .B. Giraud, "Recueil descriptif et raisonné des principaux objets d'art ayant figuré à l'exposition rétrospective de Lyon 1877", 1878, p.5, le panneau y est décrit sous le numéro 152. Bibliographie : Sur le panneau de la Madone voir : L. Demonts, op.cit. infra, p.248, comme École vénitienne vers 1500. G. Algeri, A. de Floriani, "La pittura in Liguria, Il Quattrocento", 1992, p. 431, fig.396, n.53 suiveur de Giovanni Mazone. O. Lavino, « Ricomposizioni per Simone da Firenze », in Arte Cristiana, 919, 7/8 2020, p. 280-303. Sur la collection Chalandon voir : G. Migeon, La collection de Monsieur Georges Chalandon, Les Arts, Juin 1905, p. 20. L. Demonts, Une collection française de Primitifs, Revue de l'Art Ancien et Moderne, LXX, 1936, p. 247- 250. J. F. Garnier, Le goût du Moyen-Age chez les collectionneurs lyonnais du XIXe siècle, Revue de l'Art, 1980, n°47, p. 53-64, p. 58. D. Thiebaut, Berenson, Sassetta ...et la France, Renaissance studies in Honor of Joseph Connors, The Harvard University Center for Italian Renaissance Studies, Villa I Tatti, 2013, p. 702-713.

182