Paire de chevets et tête de lit de style Louis XVI La paire de chevets en bois laqué crème et doré, ouvrant par un vantail, mouluré et sculpté de frises de perles, les pieds fuselés et cannelés, plateau de marbre blanc veiné H. 76 - L. 44,5 - P. 35 cm La tête de lit en bois doré, mouluré et sculpté d'une frise de fleurs stylisées, les montants cannelés et rudentés surmontés d'une pomme de pin, garniture de tissu rayé crème et champagne H. 145,5 - L. 205 - P. 7 cm
13