CÉSAR [FRANCE] (1921-1998) Poulette, 1960- 1970

CÉSAR [FRANCE] (1921-1998)

Poulette, 1960- 1970 Épreuve en bronze à patine brune foncée. Signée et numérotée 6/8. Cachet de Fondeur Valsuani sur la terrasse. 29,5 x 14,3 x 12,8 cm L’exemplaire 6/8 est une édition originale en bronze du fer soudé de 1960. Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°790. Un certificat pourra être obtenu à la demande et à la charge de l’acquéreur, auprès de celle-ci. Bibliographie : - Denyse Durand-Ruel, « César, Catalogue Raisonné Volume I 1947- 1964 », Paris, Éditions de la Différence, 1994, n°317 page 272 et reproduit page 273. - « César, Fers 1950-1960 Bronzes », plaquette de l’exposition de la Galerie Henri Creuzevault, du 3 no­vembre au 22 décembre 1971.

26

CÉSAR [FRANCE] (1921-1998)