CÉSAR [FRANCE] (1921-1998)
Poulette, 1960- 1970
Épreuve en bronze à patine brune foncée.
Signée et numérotée 6/8.
Cachet de Fondeur Valsuani sur la terrasse.
29,5 x 14,3 x 12,8 cm
L’exemplaire 6/8 est une édition originale en bronze du fer soudé de 1960.
Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°790.
Un certificat pourra être obtenu à la demande et à la charge de l’acquéreur, auprès de celle-ci.
Bibliographie :
- Denyse Durand-Ruel, « César, Catalogue Raisonné Volume I 1947- 1964 », Paris, Éditions de la Différence, 1994, n°317 page 272 et reproduit page 273.
- « César, Fers 1950-1960 Bronzes », plaquette de l’exposition de la Galerie Henri Creuzevault, du 3 novembre au 22 décembre 1971.