DEZEIMERIS (Reinhald): Index des mots et des expressions les plus remarquables qui se trouvent dans les œuvres de Pierre de Brach (1861-1862). Plaquette in-4 cartonnage d'attente d'époque (usé). Table seule. Exemplaire d'épreuves corrigé à la plume par Dezeimeris. Correspondant de l'Institut, ancien conservateur de la Bibliothèque municipale de Bordeaux, il avait présidé dans cette ville plusieurs Sociétés savantes et, bibliophile passionné, exercé partout une influence bienfaisante. Ses études sur Montaigne, La Boétie, Pierre de Brach, ses notices sur les anciennes voies de communication en Bordelais, sur les antiquités locales, sur la vigne et l'agriculture girondines, etc., avaient fait de lui l'un des représentants les plus connus de l'érudition bordelaise durant la seconde moitié du xixe siècle.

85