THEOPHILANTROPIE - Recueil de 4 ouvrages reliés en 1 volume in-12 basane marbrée d'époque, dos lisse orné (coins frottés, qq rousseurs et cahiers brunis): 1/ CHEMIN-DUPONTES: Manuel des théophilantropes ou adorateurs de Dieu et amis des hommes…Au Bureau des ouvrages de la Théophilantropie, 1798. 59 pp.; 2/Du Même: Instruction élémentaire sur la morale religieuse, par demandes et réponses...Au Bureau du courier de la Librairie, 1797. 48 pp.; 3/Recueil de cantiques, hymnes et odes pour les fêtes religieuses et morales des Théophilantropes, ou adorateurs de dieu et amis des hommes; précédés des invocations et formules qu'ils récitent dans lesdites fêtes. Au Bureau des Ouvrages de la Théophilantropie, an VI. 69 pages; 4/CHEMIN-DUPONTES: Année religieuse des théophilantropes ou adorateurs de Dieu et amis des hommes...Au Bureau des ouvrages de Théophilantropie, 1797. 167 et176 pages. Très rare réunion de texte de ce simulacre de religion qui voulut remplacer sous le Directoire le christianisme en France. "Cette religion nouvelle, dont les dogmes n'ont jamais été bien déterminés, était de l'invention du directeur Larévellière-Lepaux, qui en fut le grand pontife. ses adhérents exerçaient tour à tour le sacerdoce, dans les principales églises de Paris. Revêtus de robes blanches et coiffés de bonnets tricolores, ils récitaient en chaire des hymnes philosophiques en l'honneur du Dieu nature. Ni la protection du Gouvernement, ni l'envoi gratuit du Manuel des théophilantropes dans les départements, ni ds secours pécuniaires pour l'établissement du culte, ne purent propager et soutenir cette momerie sacrilège, ou l'on voyait figurer des conventionnels impies et tachés de sang. L'oeuvre tomba en même temps que son fondateur. A la fin de 1799, les théophilantropes, déja réduits à un très petit nombre à Paris, se restreignirent à quatre églises, où leurs froides fêtes n'attiraient plus personne. L'attrait de la nouveauté évanoui, le théophilantropie finit sans bruit, après quatre ans d'existence." (Dictionnaire des hérésies, édition de 1847).

69