ROBERT: De la vieillesse. Louis Cellot, 1777. In-12 demi-basane d'époque, dos lisse orné (caisson inférieur usé). Ouvrage rare consacré exclusivement aux problèmes psychologiques et médicaux entraînés par le vieillissement et à leur traitement (régime alimentaire, activités, etc.). Des bibliothèques du "Citoyen Ch. Cottier, an 7 de la République" (ex-libris imprimé) et du Docteur Beauvois.

66