LE PELLETIER: Comes rusticus ex optimis latinae linguae scriptoribus excerptus. Mariette, 1708. In-12 demi-chagrin vert du XIXe s., dos à nerfs (passé). Belle vignette sur le titre et en tête du premier chapitre. . Recueil de poèmes latins concernant la vie à la campagne et les diverses activités liées à l' agriculture. Il fut publié par l' homme d' Etat Claude Le Pelletier, ancien prévôt des marchands et successeur de Colbert. Bon exemplaire, grand de marges.

56