LA HARPE: Tangu et Félime, poëme en IV chants. Paris, Pissot, 1780. In-8 demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné (début de fente à deux mors, qq légers frottements, qq cahiers légèrement brunis). Reliure signée. Edition originale, illustrée d'un frontispice et de 4 fines figures par Marillier gravées par Ponce, De Ghendt. et tirés sur papier fort. Rare exemplaire sur grand papier. De la bibliothèque Jean-Marie Bernicat.

53