JARDINS - RAPINI (R.): Renati Rapini Hortorum libri IV, et cultura hortensis. Hortorum historiam addidit Gabriel Brotier. Barbou, 1780. In-12 veau marbré d'époque, dos lisse orné, trois filets dorés sur les plats, tranches dorées (coins frottés). Un frontispice gravé par Prévost. Ouvrage soigneusement imprimé sur un papier légèrement bleuté. bel exemplaire.

52