HELVETIUS: De l'Homme, de ses Facultés intellectuelles et de son éducation. Londres, Société Typographique, 1792. 4 volumes in-12 demi-basane d'époque (qq frottements, étiquettes de bibliothèque, légères rousseurs, cachet d'une bibliothèque sur les titres). Bon exemplaire de ce livre écrit dans la droite ligne de "De l'Esprit" et qui fut condamné au feu...publié à titre posthume par le prince Galitzin.
51