BENTLEY (Elisabeth): Genuine Poetical Compositions of various subjects. Norwich, Crouse and Stevenson, 1791. In-12 demi-basane verte à petits coins post. (qq légères usures). Beau portrait gravé de l'auteur en frontispice. Bon exemplaire. Front., 18 ff. (dont la liste des souscripteurs) et 72 pages. Edition originale. Bon exemplaire. Elizabeth Bentley (1767-1839) est une poétesse anglaise, l'une des rares écrivains britanniques et irlandais issus des classes laborieuses au XVIIIe siècle. Elle fut également une poétesse locale très engagée dans les questions politiques et sociales de son temps.

42