ANONYME - La France d'apres nature Ouvrage tres utile pour bien se mettre au fait des intrigues des ministres de la cour de Versailles contre l'auguste maison d'Autriche. Cologne, Marteau, 1747. In-12 bradel de cartonnage gris d'attente d'époque. Edition originale. Bel exemplaire de la bibliothèque du Comte Schomberg (ex-libris manuscrit daté 1747)
39