Table de salon en bois de rose et amarante ouvrant par un tiroir en ceinture et muni d'une tablette recouverte d'un cuir grenat. Elle repose sur quatre pieds galbés. Sabots en bronze. Epoque Louis XV. Marque au fer des Grandes Ecuries de Versailles. H. : 0,69 m - L : 0,50 m - Prof : 0,355 m (Manques, accidents au placage) La marque au fer des Grandes Ecuries de Versailles date du XIXe siècle. Construites par Jules-Hardouin Mansart entre 1679 et 1682, les Petites et Grandes écuries sont situées symétriquement de l'autre côté de la Place d'armes. Au XIXe siècle elles servent de garde-meuble

367