École française ou polonaise du premier tiers du XIXe siècle

Portrait d'un officier de l'entourage de Jan Leon KOZIETULSKI (1781-1821). Important buste en plâtre patiné imitant le bronze. Il porte l'uniforme de l'artillerie à cheval de la Garde Royale Polonaise, avec épaulettes de capitaine de rang et ceinture d'adjudant nouée sur le bras gauche, arborant sa croix de l'Ordre militaire de Virtuti Militari (Pologne), son col de garde a été porté jusqu'en 1830. Petits éclats et manques. H. 94 x L. 65 cm.

329