Ecole du XVIIème siècle
Choc de cavalerie
Huile sur cuivre
H. : 13,5 cm - L. : 17,6 cm (usures et restaurations) Porte une ancienne étiquette au dos « Esquisse pour le tableau «Champs de bataille après le combat» Musée de Nantes »
Provenance: Ancienne Collection Mr Adrien Cone, conservateur au musée d'Aurillac.