Ecole allemande du XVIIème siècle
L'autruche Gouache 13 cm de diamètre Petit manque et petites déchirures dans le haut, petit trou dans le bas. Citation de saint Augustin au verso en latin « Compedes sunt infirmitas et corruptibilitascorporis quae aggravant animam » S.Aug. in pf.78 (les entraves sont la faiblesse et la corruption du corps qui pèsent sur l'âme)
272