CHINE, Marque et époque Guangxu, XIXe siècle

Important plat à paroi arrondie en porcelaine présentant un décor élégamment peint en émaux de la famille rose sur fond blanc de deux branches de pêcher évoluant sur les parois externe et interne, survolées par trois chauves-souris traitées en rouge de fer, et de champignons lingzhi. Une marque Guangxu à six caractères en rouge de fer sous la base. H. : 8,5 cm - Diam. : 51 cm Légère usures des émaux en bordure 中恐 清光緒 粉彩過枝福壽雙全紋大盤 《大清光緒年製》款

249