CARTIER

CARTIER, Tank Cintrée : Montre bracelet en or 18k (750). Boîtier rectangulaire avec fermeture à vis, couronne de remontoir saphir facetté, poinçons de maître EJ et de garantie français avec la tête d’aigle, triple numérotation, l’une sur chaque anse et la dernière frappée sur le haut du boîtier. Cadran avec chiffres romains et minuterie chemin de fer. Mouvement mécanique à remontage manuel signé Cartier Inc, 18 rubis, ajusté 3 positions. Fermoir déployant en or 18k (750) numéroté 1722 2 et portant un poinçon de maître. No. 47459 / 688 / 01? Dim. 23 x 46 mm - Poids brut 44,6 g. Fermoir non signé oxydations visibles sur la platine. Cette montre fait partie d’une petite production des années 1960, elle se situe dans le prolongement des premières Tank Cintrée produites par la maison Cartier dans la période Art déco, qui sont aujourd’hui considérées comme un exemple de beauté et de raffinement, comme en témoigne celle portée par l’acteur Rudolf Valentino. Quatre ans après la naissance de la première Tank de Cartier, elle fut suivie de la Tank Cintrée en 1921, qui combinait le profil de boîtier incurvé ergonomique de la Tonneau et les brancards plus modernes de la Tank, qui s’inspiraient des premiers véhicules blindés vus sur le front de la Première Guerre mondiale. Présentant des tailles de boîtiers et des conceptions plus grandes, tout ce processus créatif révolutionnaire dans le design horloger avec la fameuse Tank Cintrée allait à l’encontre de la norme de la culture horlogère de l’époque, sous l’impulsion aussi des années folles de l’entre-deux guerres. Notre exemple est une version après-guerre plus contemporaine mais tout aussi rare, produite pendant la période des années 60, notamment pour la boutique de Londres ou celle de Paris, la différence étant les poinçons de garantie et la numérotation du stock qui n’est pas la même d’une capitale à l’autre. La numérotation est encore bien au dos de notre exemple, quelques chiffres sont difficilement lisibles, mais le marquage est bien frappé ce qui est un signe de qualité de conservation pour l’oeil du collectionneur averti. Le poinçon « EJ » étant celui d’Edmond Jaeger, il témoigne d’un âge d’or dans la fabrication des belles montres bracelets chez Cartier, notamment avec leur travail commun pour la fabrication des mouvements suisses le plus souvent signés. Notre exemple avec cette numérotation à cinq chiffres au dos « 47459 » fait partie d’une des dernières productions de la maison Cartier sous l’impulsion de la famille, avant qu’elle ne devienne une marque appartenant à un groupe international de luxe. Il est intéressant de noter que les derniers exemples passés en ventes aux enchères, principalement à Genève, portaient tous une numérotation plus élevée que le nôtre qui se situe probablement au début de la production dans les années 60. Précieusement conservé par son propriétaire, cet exemple de Tank Cintrée datant du milieu des années 1960 est une occasion rare de trouver une pièce avec une belle patine d’origine sur le boîtier ainsi que sur le cadran, la Tank vintage par essence. Expert : Ader Watches, expert SFEP. Tél. 06 48 03 58 79.

83

CARTIER